Стхану-врата или боевые искусства «на одной ноге»

30.11.2021

by

In: Статьи

Стояние на одной ноге, как упражнение или поза, сейчас широко известно в качестве одной из асан современной йоги — «врикшасана», поза дерева. Гораздо менее известен источник этого даже не упражнения, а, скорее, действия — исчисляющаяся тысячелетиями практика аскетов-подвижников, содержащая в себе важнейшие смыслы индийской культуры, — sthanu-vrata.

Читать статью

Танец и Битва

16.12.2019

by

In: Статьи

Феномен индийских воинских практик нельзя понять и объяснить с точки зрения современных взглядов на восточные боевые искусства или самооборону в целом.

Читать статью

Индийский посох

20.01.2019

by

In: Статьи

Северо-Индийский посох — лакри (लकड़ी или لکڑی, означающее просто «дерево») — представляет собой мощный бамбуковый шест или палку, длина которого варьирует от 150 до 170 см, но в идеале подбирается индивидуально таким образом, чтобы посох достигал в высоту мочки уха владельца.

Читать статью

Два тальвара

09.03.2018

by

In: Статьи

Исторические свидетельства об использовании в Индии в реальном бою двух клинков одновременно достаточно редки. К тому же определенную часть таких описаний составляют сведения, которые с критической точки зрения можно расценивать как поэтическую или мифологическую героизацию произошедшего, а описание ведения боя нестандартными способами, безусловно, является такой героизацией.

Читать статью

Кинжалы в боевых искусствах Индии

17.12.2015

by

In: Статьи

Индия известна своим многообразием форм короткоклинкового оружия. Среди индийских кинжалов существовали как классические индийские формы, так и заимствованные. Последние со временем занимали прочное место в оружейном комплексе и использовались в классической индийской традиции. Необходимо отметить, что мусульманские и немусульманские боевые искусства уже, по видимому, с XVIII века существовали  бок о бок друг с другом и различались, скорее, по религиозной составляющей занимающихся, чем какими-либо техниками. Читать статью

Аскеты-воины

27.05.2015

by

In: Статьи

Аскеты-воины

«… практически обнаженные, бритые, хорошо смазанные маслом так, что никто не может схватить их, пока они пробивают себе путь своими кинжалами, заостренными с обеих концов и удерживаемыми посередине» (из описания XIX-го века) Читать статью

Манмал

01.05.2014

by

In: Статьи

Манмал

С благодарностью Андрею Попову, который когда-то спросил пожилого индийца-антиквара и торговца старыми саблями, умеет ли тот ими пользоваться

Читать статью

Индийская техника меча

17.08.2013

by

In: Статьи

«Индийцы являются экспертами во владении мечом, и это передается из поколения в поколение. Безусловно, это самая древняя система владения мечом в мире»

B.Bramley
Cold Steel, and Indian Swordsmanship, 1899 Читать статью

Воинские навыки и школы боевых искусств

30.04.2013

by

In: Статьи

Анализ доступных источников, современных описываемым событиям или не слишком от них отдаленных, позволяет вывить интересную закономерность. В период ведения активных боевых действий с незначительными в исторических масштабах мирными перерывами можно говорить только о существовании воинских навыков и традиции, поддерживающей их существование.

Читать статью

Акхара

30.04.2013

by

In: Статьи

Акхара - храм

Понятие «акхара» имеет несколько значений: секта, группа, что-то среднее между воинским подразделением и воинской общиной, спортивная гимназия, место для тренировок. Многообразие термина вызвано различием в значениях, которые ему придавались в зависимости от времени и исторических обстоятельств его использования.

Читать статью